formación

2003-2006. Escuela Nacional de Realización y Experimentación Cinematográfica (ENERC). Carrera de Dirección de Fotografía.

1999-2002. Escuela de Fotografía Creativa de Andy Goldstein.
Carrera de Fotógrafo Profesional.

LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

"A Oscuras” (2018, Argentina).
Dirección: Victoria Miranda.

“El Otro Nombre”(2018, Argentina).
Dirección: Natural Arpajou.

“La Sra Haidi” (2017, Argentina).
Dirección: Rafael Menéndez y Daniel Alvaredo.

"Historias Breves 12: El Inconveniente” (2016, Argentina).
Dirección: Adriana Yurcovich. Largometraje colectivo.

“Hijos Nuestros” (2015, Argentina).
Directores: Nicolás Suárez y Juan Gebauer.
Competencia Oficial Argentina del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 2015.
Nominada al Premio Cóndor 2017 a la Mejor Opera Prima.

“Historias Breves 10: El Dorado de Ford” (2015, Argentina). 
Director: Juan Gebauer. Largometraje colectivo.

“Zanahoria” (2014, Uruguay).
Director: Enrique Buchichio.
Colón de Oro en el 40º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva. 
Nominada al Premio ACCU 2014 a la Mejor Fotografía de Largometraje Nacional.

“Eso que llaman amor” (2014, Argentina). Co-fotografía con Ariel Contini.
Directora: Victoria Miranda. 
Mejor Largo de Ficción en el 1er Festival Marialionza de Cine de la Mujer.

“Los Posibles” (2013, Argentina). Fotografía adicional.
Directores: Santiago Mitre y Juan Onofri Barbato.

“Caíto” (2013, Argentina).
Director: Guillermo Pfening. 
Nominada al Premio Cóndor 2014 como Mejor Ópera Prima estrenada en el 2013.

SERIES DE TV

“Las Huellas del Secretario” (2012, Argentina).
Director: Matías Bertilotti. 13 capítulos de 1 hora.
Ganadora de la 1ra Convocatoria del Concurso “Series de Ficción en Alta Calidad y Definición (Full HD) para TV Digital”.

“Los Pibes del Puente” (2011, Argentina).
Directores: Patricio Salinas y Victoria Miranda. 8 capítulos de media hora.
Ganadora de la 1ra Convocatoria TDA para “Series de Ficción del Plan Operativo de Promoción y Fomento de Contenidos Audiovisuales Digitales”.

DOCUMENTALES

"Esa película que llevo conmigo” (2018, Argentina). En producción.
Dirección: Lucía Ruiz.

“El mapa de las letras argentinas” (2018, Argentina). En postproducción.
Dirección: Daniel Mordzinski.

"¿Qué le pasó a Carlos?" (2018, Argentina). En postproducción.
Dirección: Juan Repetto.

“Nueva Mente” (2018, Argentina). En Postproducción.
Dirección: Ulises de la Orden.

“Miró: las huellas del olvido” (2018, Argentina).
Dirección: Franca González.
Selección oficial BAFICI 2018.

“Mujer Entera” (2016, Argentina). Fotografía adicional.
Dirección: Ulises de la Orden.

“Mi Hist(e)ria en el Cine” (2016, Argentina). Fotografía adicional.
Dirección: María Victoria Menis.

“Viva Argentina!” (2014, Canadá).
Director: André Maurice.

“El Apagón” (2013, Argentina).
Directora: Florencia Poblete.
Mejor Documental Latinoamericano en el 5º Festival Latinoamericano
de Cortometrajes Imágenes Sociales.
Mejor Cortometraje Documental en el 1er Festival Internacional de Cine de Caracas.

“El Ambulante” (2010, Argentina).
Directores: Eduardo de la Serna, Lucas Marcheggiano, Adriana Yurcovich.
Premio del Público a la Mejor Película Argentina de la 12º Competencia Internacional
del BAFICI.
Premio al Mejor Documental del 14º Festival de Cine Latino de Los Angeles.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

“La Oscuridad” (2018). Fotografía adicional.
Dirección: Belén Blanco.

“Cómodos” (2017).
ShortFilm Corner Cannes 2017.
Dirección: Victoria Miranda. ShortFilm Corner Cannes 2017.

“Un Día Perfecto” (2016).
Dirección: Sebastián y Tomás Badino Lynch.

“La Variación de López” (2015).
Director: Pablo Parra.
Nominado al Premio Cóndor 2016 al Mejor Cortometraje del Año.

“La Novia” (2015).
Directora: Romina Iacono.

“Hasta las Entrañas” (2014).
Director: Leandro Cozzi. 
Mejor Corto de la Competencia Internacional de Cortometrajes del 15º
Festival BARS 2014.
Mención al Mejor Tratamiento de Género en UNCIPAR 2015.

“La Hija” (2012).
Directora: Jazmín Rada.
Sección Oficial “Noves Visions” del 45º Sitges International Film Festival.

“Un millón de niños luz” (2011).
Directores: Laura Arensburg y Mariano Swi.
Ganador del Concurso “Guión para Cortos Digitales 2009” del INCAA.

“Nómade” (2010).
Director: Pablo Trapero. 
Proyecto “25 Cortos del Bicentenario”.

“Proyecto Diorama” (2007).
Director: Lucas Shannon. 
Mejor Cortometraje del 8º Festival Tandil Cortos.

“El Secreto de la Sangre” (2006).
Directora: Victoria Andino.
Selección Oficial de la Competencia Internacional de Cortometrajes del 15º Festival Camerimage en Polonia, dedicado a la Dirección de Fotografía.
Fue formalmente invitado a asistir al mismo en la ciudad de Lodz y participó allí de los seminarios y charlas brindados por Vilmos Zsigmond, Vittorio Storaro, Stephen Goldblatt, Sean Bobbit y Harris Zambarloukos.

“Los Visitantes” (2006).
Director: Lautaro Brunatti. 
Selección Oficial de la Competencia Internacional de Cortometrajes del 15º Festival Camerimage en Polonia, dedicado a la Dirección de Fotografía.
Fue formalmente invitado a asistir al mismo en la ciudad de Lodz y participó allí de los seminarios y charlas brindados por Vilmos Zsigmond, Vittorio Storaro, Stephen Goldblatt, Sean Bobbit y Harris Zambarloukos.

VIDEOCLIPS

"Cubana", Eladio ft Cazzu, Khea & Ecko.
Dirección: Tomás y Sebastián Badino Lynch.

"Endemoniada", Iacho ft Tygas & Ecko.
Dirección: Tomás y Sebastián Badino Lynch.

“Caravana”, Proyecto Verona.
Director: Juan Pablo Félix.

“Love Me”, Adicta.
Director: Juan Pablo Félix.

“Fuera de Mí”, Ciudadano Mambo.
Director: Fernando Casal.

PROMOCIONALES

Scotiabank. “Sueños de fútbol”. Cámara 2da unidad.
Cliente: Scotiabank y NatGeo.
Dirección: Hernán Belón.
Productora: Ánima.

Gobierno de San Juan. “Parque Ischigualasto 2017”.
Cliente: Gobierno de San Juan.
Dirección: Daniela Ordóñez.

Gobierno de San Juan. “Fiesta del Sol 2017”.
Cliente: Gobierno de San Juan.
Dirección: Germán Castelnuovo.

Diario La Nación. “Club La Nación: Audiencias Protagonistas”.
Cliente: La Nación.
Dirección: Fernando Salem.
Productora: El Perro en la Luna.

Cerveza Isenbeck. “Pura Cerveza, Pura Amistad”.
Cliente: Isenbeck.
Director: Juan Pablo Félix.
Productora: Fernanda Cueva.

Aeropuertos Argentina 2000. “Polo en La Ensenada”.
Cliente: Aeropuertos Argentina 2000.
Director: Juan Pablo Félix.
Productora: Fernanda Cueva.

Red Bull. “Daniel Ricciardo: Desafío en Salinas Grandes”.
Cliente: Red Bull.
Director: Hernán Belón. 
Productora: Cactus Cine.

Red Bull. “Moments: Tomás Cubelli”.
Cliente: Red Bull.
Director: Hernán Belón.
Productora: Cactus Cine.

Coca Cola / MTV. “Volando”.
Cliente: MTV LABS Buenos Aires, Coca Cola México.
Director: Jorge Jaramillo.
Productora: Gazz.

LARGOMETRAJES COMO TÉCNICO DE IMAGEN DIGITAL

“El Ardor” (2014).
Dir: Pablo Fendrik.
DF: Julián Apezteguía.

“Un Paraíso para los Malditos” (2013).
Dir: Alejandro Montiel.
DF: Sol Lopatín.

“Extraños en la Noche” (2012).
Dir: Alejandro Montiel.
DF: Sol Lopatín.

“Nosilatiaj. La Belleza” (2012).
Dir: Daniela Seggiaro.
DF: Willi Behnisch.

“Cerro Bayo” (2011).
Dir: Victoria Galardi.
DF: Julián Ledesma.

“El Campo” (2011).
Dir: Hernán Belón.
DF: Guillermo Nieto.

“Carancho” (2010).
Dir: Pablo Trapero.
DF: Julián Apezteguía.

“Paco” (2009).
Dir: Diego Rafecas.
DF: Marcelo Iaccarino.

“Toda la gente sola” (2009).
Dir: Santiago Giralt.
DF: Sol Lopatín.

“La Rabia” (2008).
Dir: Albertina Carri.
DF: Sol Lopatín.


LABOR DOCENTE

Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica,ENERC
(2015-actualidad).

Docente titular de la materia “Herramientas tecnológicas para Realización”.
Tercer año de las carreras de Realización y Dirección de Fotografía.

553024ab67a89d4a26dfd123_imgbio.png